question-circle 1er mai et la vente du muguet ?

24 Avr 2020 09:10 #108 par villedeboe
1er mai et la vente du muguet ? a été créé par villedeboe
Au regard du contexte sanitaire et du décret du 23 mars 2020, la vente à la sauvette du muguet, dans la rue, par les particuliers ou les professionnels, traditionnellement tolérée et encadrée par des arrêtés municipaux, sera interdite cette année.

Toutefois, il sera toujours possible de se procurer du muguet auprès des établissements autorisés à accueillir du public par le décret du 23 mars 2020,qui assurent un service de livraison ou de vente à emporter (’drive’).

Les gestes barrières et les règles de distanciation sociale devront être strictement respectées.

Pour rappel,les fleuristes ne sont pas autorisés à accueillir du public, mais peuvent néanmoins poursuivre leurs activités de livraisons et de retrait de commandes, en application de l’article 8 du décret, y compris pour la vente de muguet.

Pièces jointes :

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Propulsé par Kunena